Новости

В Аргентине нашли кости самого гигантского динозавра в истории Земли

На территории Аргентины во время раскопок палеонтологи обнаружили окаменевшие останки самого крупного из известных науке динозавров

Судя по найденной бедренной кости динозавра, длина его тела достигала 40 метров, а рост вместе с вытянутой шеей - 20 метров. Вес животного составлял порядка 80 тонн, что сопоставимо с массой четырнадцати африканских слонов и что, примерно, на семь тонн больше, чем предыдущий рекордсмен — аргентинозавр, также обнаруженный на территории Аргентины и описанный в 1993 году.

Как сообщает BBC News, у животного пока нет официального названия.
«Оно должно соответствовать значимости события и размерам динозавра. Нужно также отдать должное владельцу земли, где были обнаружены кости», - полагают участники экспедиции.

По мнению ученых, это новый вид титанозавра - огромного травоядного динозавра, который ведет свое начала с верхнего мелового периода. Его останки были обнаружены одним из фермеров в окрестностях города Трелев, расположенного на побережье Атлантического океана в южной оконечности Аргентины. Раскопками скелета занималась группа аргентинских палеонтологов под руководством Хосе Луиса Карбаллидо и Диего Пола.
 

share
print