Истории

Моя афиша. Куда пойти в Петербурге с 16 по 23 мая

Стать свидетелем синтеза искусств не на словах, а на деле, поприветствовать «Наших в городе», посетить премьеру спектакля по Володину, насладиться красотой и свежестью весенних тюльпанов, сходить на кукольный спектакль для взрослых, на выставку «Шемякин&Пикассо» или на фильм-фантазию с участием Шнурова: лучшие события Петербурга - в нашей афише.

Фото: http://vk.com/albums-46047500

Звездный КРОСС-АРТ

Концерт-перфоманс экстравагантных девчат из фрик-кабаре Dakh Daughters, взорвавших Youtube клипом «Rozy / Donbass», выставка неопознанных электрических объектов Гийса Гискеса (Нидерланды), инсталляции композитора и музыканта Пьера Бастьена (Франция), притягательная синь глубин на полотнах Андре Лабана (оператор команды «Калипсо» легендарного Жак-Ива Кусто) и многое другое — впервые в Петербурге на международном фестивале синтеза искусств. Каждый день – выставки, перфомансы, инсталляции, акции, концерты. Подробнее – на сайте crossart.erarta.com

19-25 мая

Эрарта: 29-я линия В.О., 2

400-1000 рублей

 

Наши в городе!

В Питере скоро грянет рок: культовые рок-команды (Пилот, Пикник, Алиса, Кукрыниксы, КняZz, Animal ДжаZ, Бригадный Подряд) зажгут на 12-м фестивале «Наши в городе!». Впервые среди участников группа «Северный флот» (ее костяк — музыканты «Короля и Шута»).

 

6 июня, 18:30

СК «Юбилейный»

1500-2000 рублей

 

Фото предоставлено организаторами.

«Графоман»

Мир героев Александра Володина, его стихи, фрагменты рассказов и пьес — в лирическом спектакле-исповеди «Графоман» в постановке Александра Баргмана.

А. Баргман о премьере: «Володин  — про каждого. Мы все – из володинских шарфиков, косыночек, кепочек.  Он исследователь человеческой души и блестящий литератор. Его произведения заряжены энергетически как-то правильно, они очень простые и очень близко к сердцу. Наш спектакль – про возвращение, про успокоение. Можно по-разному смотреть на это, но я ставлю спектакль про свет, про то, что стыдно быть несчастливым, про то, что можно извлекать и нужно извлекать счастье из того, что дано».

22, 23 мая, 5, 14, 24 июня

Теа́тр им. Комиссарже́вской: Итальянская ул., 19

200-1000 рублей

 

В царстве тюльпанов

Более 80 тысяч разноцветных тюльпанов и дивные цветочные композиции от победителей конкурса флористов готовы очаровать гостей Елагинского парка. Фишка II Фестиваля тюльпанов – клумбы-лодки на глади прудов.

17-25 мая

ЦПКиО им. Кирова

30-70 рублей (входной билет в парк)

 

День рождения БТК

Спектаклем для взрослых «Песнь песней», одной из самых красивых и оригинальных постановок Руслана Кудашова, Большой театр кукол отметит 83-й день рождения и презентует международный фестиваль театра актуальных кукол «БТК-фест», в котором примут участие известные театральные коллективы из Бельгии, Франции, Великобритании, Финляндии, Кореи, Литвы, Израиля, Белоруссии и России.

16 мая, 19:00

БТК: ул. Некрасова, 10

300-750 рублей

 

Шемякин&Пикассо

Михаил Шемякин рискнул трансформировать Пикассо и представить петербуржцам серию красочных крупноформатных  рисунков  в смешанной технике по мотивам полотен великого авангардиста.

16 мая - 30 июня

Lazarev Gallery: 6-я линия В.О., 5/5 

Бесплатно

 

Фото предоставлено организаторами

Фестиваль Жостовской росписи

Все секреты искусства лаковой росписи – от умельцев из подмосковного Жостово: выставка-продажа подносов современных художников, мастер-классы для детей и взрослых (300-500 рублей), лекции специалистов Русского музея и музея Жостовской фабрики декоративной росписи.

17-27 мая

Галерея «Мастер»: ул. Маяковского, 41

Бесплатно

 

Куют и куют

Более 50 кузнецов из России, Финляндии, стран Прибалтики продемонстрируют свое мастерство и поделятся уникальным опытом создания художественных произведений из кованого металла на 10-м Петербургском кузнечном фестивале «Золотой двутавр». В программе: коллективное изготовление солнечных часов «Время мастера», концерт для наковальни с оркестром, выставка кузнечного искусства «Имена».

17-20 мая

Петропавловская крепость: на берегу Кронверкского пролива

Бесплатно

 

Фото предоставлено организаторами.

Против шерсти

Андрей Кагадеев и Николай Копейкин (группа «Н.О.М.») представят публике новый фильм – ироничную фантазию на тему космических одиссей «Звездный ворс»: известные российские музыканты (Александр  Лаэртский, Сергей Шнуров, Псой Короленко, Стас Борецкий, Роман Трахтенберг и др.) отправятся в путешествие в недра Земли в поисках секретных ходов к другим планетам Вселенной.   

20 мая, 19:00

Актовый зал СПбГУ: вход с Менделеевской л.

Бесплатно

share
print