Истории

Фанат «Зенита» «Гулливер» сдался властям

Болельщик «Зенита» Алексей Нестеров по прозвищу «Гулливер», ударивший футболиста «Динамо» Владимира Граната на матче чемпионата России, приехал в офис «Зенита», чтобы сдаться властям.

«Мне хотелось бы, чтобы за мной не охотились, как за Чикатило, – сказал Нестеров журналистам. – Сейчас иду в полицию. Петербург моя вторая родина, я бы хотел извиниться перед городом, перед клубом». Об этом сообщает агентство «Р-Спорт».

  • 12

    кадр НТВ-Плюс

  • 34

    кадр НТВ-Плюс

  • 566

    кадр НТВ-Плюс

  • 23

    кадр НТВ-Плюс

  • 56

    кадр НТВ-Плюс

  • 45

    кадр НТВ-Плюс

«Гулливер» добавил, что прожил в Петербурге большую часть жизни, а сам инцидент произошел спонтанно. «Как во дворе, когда кто-то крикнет «наших бьют», а своих нельзя в обиду давать, – объяснил Нестеров. – Только так свое поведение могу объяснить. Видел, что соперников больше, что нужна помощь. Больше мне нечего сказать».

Между тем заместитель директора ФК «Зенит» по безопасности Юрий Федотов заявил, что Нестеров ранее был судим за вымогательство и кражу, и выразил надежду на то, что к нему будет, помимо уголовного наказания, применена административная статья, ограничивающая право посещения спортивных состязаний.

Матч чемпионата России «Зенит» – «Динамо», который состоялся в Петербурге 11 мая, был прекращен при счете 2:4, когда в концовке второго тайма фанаты прорвались на поле стадиона «Петровский», а один из них ударил по лицу капитана «Динамо». После этого инцидента КДК РФС присудил «Зениту» техническое поражение 0:3, оштрафовал на 1 млн рублей и обязал провести два матча при пустых трибунах и еще три – с закрытым фанатским сектором.

Видео по теме

share
print