Новости

Эксперты назвали самую стрессовую работу в России

Самой стрессовой для сотрудников отраслью в России, согласно опросу исследовательского центра HeadHunter, является страхование. 79% страховщиков регулярно испытывают стресс на работе.

Второе место разделили сферы управления персоналом и маркетинг (по 73%). В тройку наиболее стрессовых профессий вошли также сфера закупок и бухгалтерия, где от нервного напряжения, по их признанию, страдают 69% сотрудников. Наименее же стрессовыми признаны сферы безопасности (52%), фитнес и салоны красоты (53%), консультирование (55%).

Чаще всего (в 49% случаев) нервное напряжение на работе объясняется слишком большим объемом работы. Каждый третий (33%) волнуется из-за несоблюдения сроков проекта. У каждого четвертого (25%) причиной стресса могут стать ссоры с коллегами.

Среди способов снятия стресса 42% назвали хобби. Треть (33%) делится рабочими проблемами с друзьями, а 20% употребляют антидепрессанты и успокоительные средства. 13% снимают напряжение алкоголем. Опрос проводился компанией HeadHunter с 1 по 13 мая среди 2 669 сотрудников российских компаний.

share
print