Новости

Центробанк прекратил работу шести украинских банков в Крыму

Банк России с 13 мая предписал еще шести украинским банкам прекратить деятельность их обособленных структурных подразделений на территории Республики Крым и Севастополя.

Решение принято в связи с неисполнением банками обязательств перед кредиторами и вкладчиками, сообщает пресс-служба регулятора. Запрет на деятельность на полуострове введен в отношении подразделений киевских «Терра Банка», банка «Финансы и кредит», коммерческого банка «Финансовая инициатива» и «Авант-банка», а также одесского «Финростбанка» и днепропетровского «Акцент-банка».

«Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствием перспектив возобновления ими деятельности», - сказано в сообщении ЦБ.

Ранее Банк России предписал покинуть Крым четырем украинским банкам: ПриватБанку (Днепропетровск), Всеукраинскому акционерному банку (Киев), банку «Киевская Русь» (Киев) и Имэксбанку (Одесса).

Вкладчики банков, зарегистрированные по месту жительства на территории Крыма, получат компенсацию в размере 100% от суммы, но не более 700 тысяч рублей через Фонд защиты вкладчиков, созданный по аналогии с Агентством по страхованию вкладов. Компенсация будет выплачена в российских рублях по счетам, открытым до 1 апреля 2014 года.
 

share
print