Истории

«Петровский» стал горячей точкой

Как оградить «Зенит» от собственных болельщиков?

Фанаты сорвали очередной матч «Зенита». На этот раз это была игра за чемпионство. Правда, «Зенит» ее безнадежно проиграл. Но дело не в этом. Фанаты хотели выбежать на поле, и они это сделали. От них пострадал игрок московского «Динамо» Владимир Гранат. Могли пострадать и другие. Теперь питерский клуб ждет наказание – штраф и домашние матчи без зрителей или перенесение домашних матчей в другие города.

  • 12

    кадр НТВ-Плюс

  • 34

    кадр НТВ-Плюс

  • 566

    кадр НТВ-Плюс

  • 23

    кадр НТВ-Плюс

  • 56

    кадр НТВ-Плюс

  • 45

    кадр НТВ-Плюс

Кто помнит, весеннюю часть сезона «Зенит» начинал матчем Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией», по ходу которого «вираж» стадиона «Петровский» (место, где собираются самые оголтелые болельщики)  пустовал. УЕФА закрыл эти сектора после того, как фанаты «Зенита» устроили дебош на стадионе в Вене, где сине-бело-голубые играли с «Аустрией» на предыдущей стадии турнира.

В другом розыгрыше Лиги чемпионов «Зенит» играл дома с кипрским клубом АПОЭЛ, и тогда фанаты, расположившиеся на том же «вираже», устроили «дымовуху» на «Петровском», из-за чего матч едва не был прерван. По ходу этой игры болельщиков пытался воспитывать игрок «Зенита» Роман Широков. Но, послушав, как они отвечают на его призывы не бузить, Широков сказал: «Там одни дебилы».

Вспомнились рассуждения Михаила Булгакова о разрухе. Особенно строчки о том, как трудно выбить ее из голов тех, кто «отстал в развитии от европейцев лет на двести и до сих пор еще не совсем уверенно застегивает собственные штаны».

Матч против «Динамо», прерванный из-за брошенной на поле стадиона в Химках петарды с фанатской трибуны «Зенита», стоил команде с берегов Невы технического поражения (0:3) в предыдущем чемпионате России, а также двух матчей без зрителей (с ЦСКА и «Анжи»), в которых питерцы потеряли еще четыре очка.

В этом чемпионате фанаты «Зенита» вроде перестали вредить своей команде, как это делали раньше. До поры до времени «вираж» только «болел».

Но вот игра между «Зенитом» и «Динамо», прошедшая в минувшее воскресенье. Побеждает «Зенит» - и открыта дорога к чемпионству (осталось только обыграть в Краснодаре «Кубань»). Это для команды. Для завсегдатаев «виража» открыта другая дорога – к ближайшим воротам, которые надо разорвать на части по случаю последнего домашнего матча в сезоне. Такая традиция. Именно так «отмечали» титул, добытый на финише 2012 года, к слову, в матче с тем же «Динамо». Тогда поле и обезумивших фанатов отделяла тонкая полоса в виде служащих внутренних войск, несших вахту на «Петровском». Едва прозвучал финальный свисток, «живой щит» не выдержал: болельщики прорвались на газон и в минуты разнесли ворота, как пираньи сожрали попавшуюся добычу.

Сейчас дело не дошло до финального свистка. То ли фанаты «Зенита» не поняли, что матч не закончен, то ли были раздосадованы тем, что их команда проигрывает, прорыв на поле случился на 87-й минуте. И пострадали уже не ворота – игроки. Футболисту «Динамо» Владимиру Гранату досталось от одного из болельщиков: он получил удар в лицо. Этого болельщика засняли многочисленные камеры. Говорят, он был доставлен в отделение полиции, уже возбуждено уголовное дело.

То ли фанаты «Зенита» не поняли, что матч не закончен, то ли были раздосадованы тем, что их команда проигрывает, прорыв на поле случился на 87-й минуте. И пострадали уже не ворота – игроки

Все могло закончится и более плачевно. К счастью, игроков обеих команд вовремя увели под трибуны. Судья, посовещавшись с инспектором и делегатом матча, принял решение игру не возобновлять при счете 4:2 в пользу «Динамо». Это означает, что «Зенит» ждет техническое поражение (0:3), денежный штраф, домашние матчи без зрителей и, возможно, на нейтральном поле. 

Кроме того, инцидент, произошедший в матче «Зенит» - «Динамо», поможет ответить на вопрос, как работает так называемый «закон о болельщиках». Он был принят недавно, в этом законе среди прочего прописывается персональная ответственность человека, устроившего беспорядки на стадионе. В Англии таких давно сажают за решетку и лишают права посещать стадион, в некоторых случаях – пожизненно. В России подобных прецедентов пока не было. У нас еще билеты по паспортам не научились продавать.

Самое интересное, как получилось, что фанаты смогли беспрепятственно прорваться на поле во время матча?

Им, собственно, никто мешал. В Питере в этом сезоне как в Европе: порядок на трибунах обеспечивают так называемые стюарды, люди в желтых жилетках. Сотрудники правоохранительных органов «дежурят» за пределами стадиона, на случай экстренных ситуаций. Такой режим был выбран в том числе из-за требований болельщиков «убрать полицию с трибун». Она, мол, раздражает и провоцирует агрессию.

Убрали. Решили жить по-европейски, хотя бы на футболе.

Вспомнились рассуждения Михаила Булгакова о разрухе. Особенно строчки о том, как трудно выбить ее из голов тех, кто «отстал в развитии от европейцев лет на двести и до сих пор еще не совсем уверенно застегивает собственные штаны».

ФК «Зенит» после игры с «Динамо» выступил с заявлением, в котором заявил, что пересмотрит отношения с фанатами. Время у клуба есть – следующий домашний матч, да еще со зрителями, «Зенит» проведет не скоро, уже в новом чемпионате. Есть ли понимание, что нужно делать?

Не ждать же двести лет.  

share
print