Новости

Люди невысокого роста дольше живут

Ученые из Гавайского университета выяснили, что люди невысокого роста живут дольше, чем их более рослые собратья. По мнению ученых, это происходит благодаря гену FOX3, защищающему от онкологических заболеваний.

По статистике, люди ростом ниже 158 см живут дольше тех, чей рост превышает 163 см, считают ученые Гавайского университета. Такой вывод был сделан на основании исследования, проведенного среди нескольких тысяч американцев японского происхождения, пишет портал Naked Science.

Всех участников исследования разделили на две группы. В первую вошли люди ростом до 158 см (5 футов 2 дюйма), а во вторую – люди выше 163 см (5 футов 4 дюйма). Оказалось, люди из первой группы статистически жили дольше.

По результатам дальнейших исследований выяснилось, что похожая закономерность прослеживается на всем диапазоне значений роста от 5 до 6 футов. То есть чем выше у человека рост, тем больше вероятность, что он умрет раньше, указывает профессор Гавайского университета Брэдли Уилкокс.

Ученые объясняют, что люди менее высокого роста с большей вероятностью обладают геном FOX3, ответственным за долгожительство, низкий уровень инсулина в крови и меньшую склонность к онкологическим заболеваниям. Размер тела, как показали ранее проведенные исследования, также связан с этим геном.

Аналогичные данные были получены при исследовании целого ряда животных. Так, у мышей, круглых червей и мух своя версия указанного гена также имеется, и его наличие тоже связано как с размерами организма, так и с показателем долгожительства.

share
print