Истории

На Марсе обнаружены организмы, которые ожидают воскрешения

На Марсе обнаружены «спящие» организмы, которых можно попытаться воскресить, сообщил ряд российских СМИ. По мнению ученых, эти микроорганизмы могли остаться вполне жизнеспособными и могут «ожить».

В ледниках Марса может скрываться замерзшая жизнь, ожидающая своего второго «рождения». Исследователи надеются, что им удалось обнаружить следы микроорганизмов, которые вполне жизнеспособны после размораживания, пишет «Росбалт».

Замерзшее озеро якобы было обнаружено в одном из марсианских кратеров, и на его дне долгое время могли существовать условия, благоприятные для жизни микроорганизмов в спящем состоянии, считают ученые.

Как известно, несколько миллиардов лет назад климатические условия на поверхности Марса были подходящими для того, чтобы вода на планете могла существовать в жидком состоянии, а значит, они благоприятствовали зарождению и поддержанию жизни. Однако позже произошло значительное похолодание, и сейчас ученые надеются найти жидкую воду лишь под поверхностью планеты.

Новость о находке замерзшего озера, в котором некоторые микроорганизмы якобы могли сохраниться в замороженном состоянии, связана с тем, что внутри кратера после замерзания остальной планеты якобы все еще сохранялось тепло. В ближайших планах ученых – попытаться извлечь эти мифические микроорганизмы со дна озера, переместить их в нормальные жизнедеятельные условия и посмотреть, смогут ли они ожить.

Впрочем, стоить отметить, что какого-либо серьезного подтверждения этой информации пока нет. СМИ, опубликовавшие эту информацию, не называют ни источник своих сведений, ни расположение и название указанного марсианского кратера с замерзшим озером. Возможно, имеется в виду марсианский кратер Хаос Арам, в котором, как было установлено недавно, действительно около 2,5 млрд лет назад существовало озеро жидкой воды, сверху закрытое слоем льда, а снизу подогреваемое термальными источниками.

Видео по теме

share
print