Новости

Завтрак - главный прием пищи

Ученые в очередной раз предупреждают о том, что завтрак очень важен для здоровья человека. Результаты исследований шведских медиков доказывают, что плохое питание по утрам с детства может стать причиной приобретения метаболического синдрома.

При исследовании эксперты из университета Умео провели опрос среди шведских школьников относительно того, что они обычно употребляют в пищу на завтрак. Через 27 лет участники исследования прошли тест на наличие признаков метаболического синдрома. К сожалению, среди добровольцев, подверженных метаболическим факторам риска, оказалось на 68% больше тех людей, которые плохо питались либо совсем пренебрегали завтраками.

На данный момент эксперты нуждаются в проведении дальнейших исследований, которые смогут объяснить связь между неправильными завтраками и развитием метаболического синдрома. Но на сегодняшний день ученые уже с уверенностью заявляют, что игнорирование приема пищи по утрам негативно влияет на регулирование сахара в крови.

Термин «метаболический синдром» является собирательным для факторов риска, которые связаны с сахарным диабетом, инсультом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Этот диагноз ставят человеку в том случае, если он подвержен трем или более факторам риска. К ним врачи относят высокий уровень сахара в крови, абдоминальное ожирение, повышенное давление, высокий уровень триглицеридов и низкую концентрацию липопротеинов.

В связи с неправильным питанием количество подверженных серьезным нарушениям обмена веществ людей только увеличивается. Метаболической синдром достаточно легко определить по таким симптомам, как повышенная утомляемость, головная боль, сухость кожи, постоянная одышка, повышенная жажда и аппетит, частое мочеиспускание и повышенная потливость.

Что интересно, ученые нашли еще одну пользу от правильных завтраков, которые не только  благоприятно влияют на обмен веществ ребенка, но и помогают развивать его умственные способности.

И если говорить о правильном рационе, то невозможно не упомянуть о каше, которая обязательно должна быть на каждом столе во время утреннего приема пищи. Ученые утверждают, что употребление тарелки каши каждый день на завтрак предотвратит угрозу появления диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же было доказано, что прием в пищу различных видов круп помогает уменьшить риск возникновения онкологических заболеваний. 

share
print