Истории

Петропавловская крепость превратилась в парковку

«Феррари», «Ламборджини» и джип-бигфут с огромными колесами – все это можно посмотреть на пляже Петропавловки. А заодно попрощаться с газоном, где все это припарковано.

В редакцию «Моего района» обратилась жительница Петроградского района, экоактивиста Ольга Фаттуш. По ее словам, в Петропавловской крепости проходит выставка спортивных автомобилей, почти все экспонаты которой стоят прямо на газонах.

«Жителям нашего города, которые гуляют в районе Петропавловки, известно, что туда нельзя заезжать на велосипеде, заходить с собаками... – говорит активистка. – А вот на тяжелых спортивных автомобилях и джипах, оказывается, можно, их даже можно парковать на газоне. Сейчас попасть на пляж могут только посетители платной выставки. Петропавловская крепость – это объект культурного наследия. На моей памяти, такие мероприятия всегда проводились в районе СКК или стадиона «Петровский». Исторический зеленый участок – явно не лучшее место для демонстрации возможностей тюнингованных автомобилей».

Выставка «Royal Auto Show 2014» («Королевское автошоу») проходит на пляже Петропавловской крепости с 30 апреля. Как обнаружил корреспондент «МР», за две недели газон пляжа хоть и не уничтожен полностью, но поистрепался.

Фото: Сергей Николаев

  • _ERM4619

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM4664

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM4608

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM4630

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM4643

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM4672

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM4603

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM4634

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM4650

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM4654

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM4632

    Фото: Сергей Николаев

Последнее фото – «Инстаграм» организаторов выставки

«Это административное правонарушение, за размещение транспортных средств на газонах, территории парков и скверов предусмотрен штраф, – категоричен депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Кобринский. – Но проблема даже не в этом. А в том, что власти нашего города разрешили это автомобильное шоу абсолютно бездумно. Понятно, что мест для парковки такого количества транспорта на пляже Петропавловской крепости нет. Понятно, что люди будут парковать машины на газонах. Понятно, что газон будет если не уничтожен, то сильно поврежден, и потом потребуется его восстанавливать. Мы сейчас направляем запрос в правительство города с фотографиями этих нарушений. Будем спрашивать, кто это разрешил, и сколько денег потребуется на восстановление газона».

После закрытия выставки пляж будет в том же состоянии, что при нашем заезде. Была трава – значит, будет трава. Нас просто так никто не отпустит, это же государственный объект

В Музее истории Санкт-Петербурга «Моему району» подтвердили, что выставка автомобилей согласована с руководством музея. Руководство это отсутствует в праздники, поэтому вопрос о состоянии газонов предложили направить письменно.

Пресс-секретарь организаторов выставки «EE Team» Светлана Малышева в свою очередь сообщила: «Проведение выставки контролирует Петропавловская крепость. Если газон пострадает, мы его будем восстанавливать. После закрытия выставки пляж будет в том же состоянии, что при нашем заезде. Была трава – значит, будет трава. Нас просто так никто не отпустит, это же государственный объект».

Напомним, в начале 2014 года Смольный ужесточил наказание за парковку на газонах. Согласно статье 32 Кодекса об административных правонарушениях Петербурга, штраф за парковку для юридических лиц составляет от 250 до 500 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 40 тысяч, для обычных водителей – от 3 до 5 тысяч. Обычных водителей наказывает административная комиссия при районной администрации, а вот с фирмами и организациями все сложнее. Выявлять их должна жилищная инспекция, основная обязанность которой – контролировать строительство, а вовсе не искать нерадивых автомобилистов. Кроме того, если административные комиссии работают в каждом районе, то инспекция одна на весь город. По этим причинам наказание юридических лиц за парковку на газоне практически не применяется.

Выставка «Королевское автошоу 2014» на пляже Петропавловской крепости продлится до 11 мая.
 

share
print