Новости

«Юбилейный» проверят на возможность обрушения

В марте пройдет техническое обследование несущих конструкций здания Дворца спорта «Юбилейный».

Как сообщает Росбалт, администрация ДС "Юбилейный" подписала накануне соглашение о проведении экспертизы с компанией «Городской центр экспертиз – Север».

Причиной для проведения проверки служат заявления архитектора Григория Жидкова, который в 1967 году принимал участие в проектировании "Юбилейного". По словам Жидкова, проектные решения были приняты неверно, и нагрузки на опорные балки перекрытия превышали допустимые нормы в 2,5 раза, а это может привести к обрушению здания, такая опасность, считает архитектор, существует до сих пор.

Вместе с тем, управляющий технической диагностикой ГЦЭ-Север Александр Калухин полагает, что вряд ли такие предположения верны - в случае серьезных ошибок в проекте, последствия наступают в течение нескольких лет (как в случае с "Трансвааль-Парком"), тогда как "Юбилейный" стоит уже 42 года без каких-либо трещин или обвалов.

Однако, обследование будет проведено со всей тщательностью, сейчас уже ведется выборочная оценка несущих железобетонных конструкций. Результаты экспертизы огласят в начале апреля.
share
print