Новости

В Перу нашли древнюю астрономическую обсерваторию

Специалисты из Санта-Фе, Лос-Анджелеса и Лимы обнаружили древний архитектурно-астрономический комплекс в Перу, около городка Чинча-Альта. В 750 – 100 гг. до н.э. он использовался как обсерватория.

Ученые обнаружили на территории Перу астрономический комплекс, сооруженный более двух с половиной тысяч лет назад, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американский журнал National Academy of Sciences Report.

Международная группа археологов во главе с Чарльзом Станишем задокументировала 71 линию геоглифов (геометрических узоров на земле), рядом с которыми обнаружены пять рукотворных холмов. Эти сооружения, установили ученые, использовались коренными жителями для астрономических целей.

Некоторые из прямых линий, начерченных на земле, направлены на точку летнего солнцестояния. По версии археологов, комплекс служил чем-то вроде обсерватории, возможно, он также при этом являлся и культовым объектом. Станиш предположил, что возведение такого сооружения, вероятно, не требовало от древних людей каких-то запредельных усилий или особых знаний.

Археологи считают, что обнаруженные наземные узоры, которые расположены на площади около 40 кв. км, относятся к поздней культуре Паракас (400-100 гг. до н.э.). Весь комплекс состоит из прямых геоглифов, закругленных фигур и церемониальных насыпей. Исследователи полагают, что комплекс в районе Чинча-Альта старше легендарных фигур на плато Наска (Перу) на добрых несколько веков.

Указанный регион, расположенный в 200 км от современной столицы Лимы, в то время был одним из наиболее важных центров культуры. Люди, проживавшие там еще за тысячу лет до нашей эры, достигли довольно высоких уровней производства и общественных отношений.

share
print