Новости

Прокуратура признала законной амнистию Сердюкова

Главная военная прокуратура признала справедливой амнистию обвиняемого в халатности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

Расследование надзорного ведомства было инициировано депутатом Госдумы Валерием Рашкиным, который поставил под сомнение основание для амнистии Сердюкова. Экс-министр обороны был отнесен к неопределенной законом категории «защитников Отечества», обвиняемых или осужденных за совершение нетяжких преступлений.

Формально Сердюков руководил действиями Минобороны в ходе операции по принуждению к миру Грузии в 2008 году, за что получил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Фактически это и стало основанием для амнистии.

«Сердюков никогда не был в бою, не командовал войсками на передовой, его жизнь не подвергалась опасности. Даже во время известных событий, происходивших в Южной Осетии и Абхазии, бывший министр не покидал своего кабинета, поэтому считать его защитником Родины нельзя», - аргументировал свою позицию депутат Рашкин.

По данным «Коммерсанта», если бы эксперты неназванного ведомства усомнились в законности применения амнистии к Сердюкову, его уголовное дело могло бы отправиться в суд. При этом инициатору запроса сообщили, что так называемое базовое уголовное дело ОАО «Оборонсервис» о масштабных хищениях военного имущества, состоящее в свою очередь из нескольких десятков уголовных дел, продолжает расследоваться.
 

share
print