Новости

Чемпионат по гиревому спорту перенесли из Киева в Петербург из-за беспорядков на Украине

Открытый чемпионат Европы по гиревому спорту состоится в Пушкине с 9 по 15 мая «под давлением политических обстоятельств».

Чемпионат был перенесен в пригород целиком вместо запланированных двух этапов турнира – этапа Кубка мира и этапа Гран-При. Об этом «БалтИнфо» сообщил президент Всероссийской федерации гиревого спорта Игорь Солодов.

«Программа наших соревнований была сформирована под давлением политических обстоятельств. Когда отказались от варианта с Киевом, до старта чемпионата Европы оставалось три месяца. Никто не мог взять на себя такие обязательства. Поэтому, по просьбе гиревой общественности, а также благодаря решению руководства Международного союза гиревого спорта эти соревнования также пройдут в пригороде Петербурга», - пояснил агентству Солодов.

С 9 по 15 мая в зале Зимнего стадиона Санкт-Петербургского аграрного университета пройдет Санкт-Петербургский Международный фестиваль гиревого спорта.
Для участия в фестивале уже заявились более 300 спортсменов, представляющие 27 стран. Уже прибыли спортсмены из США, ожидают приезд гиревиков из Сингапура и Австралии. Все они примут участие в чемпионате Европы, имеющем статус открытого.

Будут среди них и три петербуржца. Это Денис Васильев, Александр Хвостов и Джонни Бенидзе. И Кириллов, и Солодов рассчитывают на то, что петербургские и российские спортсмены смогут не только завоевать золотые награды, но и установить рекорды, в том числе рекорды Гиннеса, сообщает агентство. 
 

share
print