Новости

У российского агрохолдинга «Разгуляй» украли 20 млрд рублей

Топ-менеджеров «крупнейшего национального агрохолдинга России» задержали по подозрению в мошенничестве на сумму в 20 млрд рублей.

В числе задержанных - председатель совета директоров, а также генеральный и финансовый директоры компании, сообщила пресс-служба МВД РФ в понедельник. В уголовном деле также фигурируют бывшие руководители холдинга «Разгуляй», в том числе экс-президент и основатель компании Игорь Потапенко, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным следствия, высшие должностные лица агрохолдинга заключали договоры на многомиллионные суммы с фиктивными юридическими лицами на приобретение земельного фонда для сельскохозяйственных предприятий. Деньги были переведены на счета фиктивных организаций и присвоены.

По данным полиции, подлинное оформление сделок непосредственно совершалось работниками данных предприятий за счет собственных оборотных средств. По выявленному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Как сказано на сайте организации, «Разгуляй» - один из крупнейших в России агрохолдингов, объединяющий три отраслевых направления: сахарное, сельскохозяйственное и зерновое, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями.
 

share
print