Новости

Депутаты ЗакСа: Атомный маршрут в Петербурге надо закрыть

Петербургские депутаты поддержали экологов, протестующих против перевозки отработанного ядерного топлива через Петербург.

В ответ на обращение экологических организаций с просьбой запретить транзитные перевозки радиоактивных грузов по территории Петербурга, получена единодушная поддержка  руководителей депутатских комиссий, занимающихся вопросами охраны окружающей среды.

Об этом MR7 сообщили в экологической организации «Зеленый крест».

«Несмотря на то, что аварий во время перевозок радиоактивных материалов через наш город не было, это не значит, что мы должны продолжать рисковать, – заявил Олег Сергеев, председатель постоянной комиссии по здравоохранению и экологии ЗакСа, - Как только появится альтернативный транспортный маршрут перевозки в обход нашего города и нашего порта, старый маршрут, при котором под окнами сотен тысяч людей проходит будущее топливо для атомных станций, необходимо будет закрыть».

С ним солидарен и Сергей Соловьев, председатель комиссии по санитарно-эпидемиологическому благополучию и экологической защите населения:

«Конечно, поставки в Европу обогащенного гексафторида урана из нашей страны - важная статья доходов российского бюджета. Но почему их надо вести именно через наш порт, не являющийся специализированным для такого рода грузов? Насколько мне известно, в Ленинградской области идут работы по созданию специально предназначенного для перевалки радиационных грузов порта. Он и может взять на себя все экспортно-импортные функции такого плана».

Напомним, что основным радиационным грузом, идущим через территорию нашего города в порт и затем - за рубеж, является обогащённый гексафторид урана - сырье для топлива атомных электростанций.

share
print