Партнерский материал

В Russian Startup Tour в Санкт-Петербурге приняли участие более 250 молодых технологических предпринимателей

18 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге, на площадке креативного пространства «Ткачи», состоялась встреча экспертов Russian Startup Tour с молодыми авторами инновационных проектов и технологическими предпринимателями Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В региональной программе Russian Startup Tour приняли участие более 250 человек. Для оценки экспертами венчурного рынка было заявлено 176 проектов, 23 из них были отобраны для публичных презентаций.

Russian Startup Tour – самый масштабный совместный проект российских институтов развития в регионах. Организаторы Russian Startup Tour: Фонд «Сколково», Российская венчурная компания (РВК), Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. В течение трех месяцев – с января по апрель 2014 года – ведущие эксперты проводят встречи с начинающими предпринимателями в 27 российских регионах с целью найти новые перспективные стартапы, помочь разработчикам сформировать эффективные стратегии реализации их проектов, положить начало формированию предпринимательских сообществ и созданию успешных стартап-команд.

 

Партнеры Russian Startup Tour: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; Агентство стратегических инициатив (АСИ); Ассоциация инновационных регионов России (АИРР); Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»; бизнес-акселератор StartupSauna (Финляндия); Фонд «Открытые инновации»; корпорация EMC; Survey Monkey. При поддержке: Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Представительства Центра инновационного развития Москвы в Санкт-Петербурге.

 

С приветственным словом к участникам Russian Startup Tour в Санкт-Петербурге выступил Заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович: «В этом году Всероссийский стартап-тур расширил свою географию и охватил почти всю Россию от Владивостока до Санкт-Петербурга. Зачем все это делается? Чтобы все знали, что происходит в стране в инновационной сфере, и чтобы каждый мог получить информацию из первых рук о программах и инструментах институтов развития, которыми можно воспользоваться. Важно, чтобы в активность федеральных институтов развития были вовлечены все, кому это интересно, и неважно, в каком регионе, в каком городе они ведут свою предпринимательскую деятельность, и чтобы каждый получил шанс реализовать свои идеи и свои проекты».

 

К участникам встречи RussianStartupTour обратился Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг: «Russian Startup Tour организован не только для того, чтобы ознакомить вас с тем, чем занимается «Сколково», но и чтобы выслушать вас, узнать о трудностях, с которыми вы сталкиваетесь в своей деятельности, и вместе найти решение этих проблем. Надеюсь, сегодняшняя встреча пройдет в открытом и конструктивном ключе, «Сколково» открыто для любых форм коммуникации».

 

Встреча Russian Startup Tour в Санкт-Петербурге продолжилась панельной дискуссией на тему «Роль индустриальных партнеров и венчурных инвесторов в развитии инновационных стартапов» с участием Заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича, президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга, а также представителей крупных промышленных корпораций и венчурных фондов, которые на практике инвестируют в стартапы. Среди них - управляющий партнер Almaz Capital Павел Богданов, директор по развитию бизнеса IBM Восточная Европа Олег Бяхов, вице-президент «Сименс Россия» Мартин Гитзельс, региональный президент по Северо-Западу Schneider Electric Николай Катарсиди, директор Russia Partners / Siguler Guff Александр Лупачев, председатель правления Фонда «ВЭБ Инновации» Андрей Морозов, генеральный директор Санкт-Петербургского центра разработок EMC Вячеслав Нестеров, директор по развитию и образованию Intel Игорь Одинцов,  глава по информационному обеспечению R&D «АстраЗенека» Виталий Пруцкий. Участники дискуссии рассказали о конкурсах, образовательных проектах и программах поддержки для авторов инновационных проектов и обсудили, что такое «успешный стартап» с точки зрения индустрии и венчурного бизнеса.

 

В ходе региональной программы эксперты Russian StartupTour подробно рассказали предпринимателям Санкт-Петербурга и Ленинградской области о сервисах и возможностях, которыми сегодня располагают участники российской системы поддержки инноваций на всех стадиях проектов – от начальной, предпосевной, стадии до выхода на технологической компании на международные рынки.

 

В течение дня предприниматели участвовали в презентациях региональных стартапов, где эксперты жюри не только отбирали лучшие проекты, но и давали ценные советы и рекомендации по их дальнейшей доработке и продвижению. Участники работали с лучшими российскими менторами на мастер-классах «Привлечение грантов и инвестиций в инновационные проекты», «Оценка инновационного проекта», «Оценка бизнес-модели», «Инженерное мышление 3.0», «Стартапы. Почему одним все, а другим ничего. Взгляд инвестора и предпринимателя», «Успешный опыт создания и развития частных и государственных технопарков, а также стартап-сообществ при них», «Learn Startup» и, конечно, общались в кулуарах с экспертами рынка инноваций и венчурных инвестиций.

 

Дарья Липатова, менеджер службы по работе с партнерами Российской венчурной компании (РВК)высоко оценила инновационные проекты разработчиков Санкт-Петербурга: «Сегодня на Russian Startup Tour в Санкт-Петербурге мы увидели много сильных проектов в различных отраслях, что позволило отобрать действительно интересные проекты-победители по номинациям «Информационные технологии», «Биотехнологии и медицина», «Ресурсосберегающие технологии и энергетика» и «Высокие технологии и промышленные инструменты». Все они без конкурса проходят в финал отбора в региональный отраслевой акселератор GenerationS».

  • Торжественное открытие Russian Startup Tour в Санкт-Петербурге.JPG
  • В Russian Startup Tour в Санкт-Петербурге приняли участие более 250 молодых технологических предпринимателей Ленинградской области.JPG

По итогам публичных презентаций инновационных проектов, представленных петербургскими предпринимателями, лучшими  были признаны 6 проектов:

 

Приглашения к участию в международной конференции Startup Village (2-3 июня 2014 г.) и возможность внеконкурсного выступления перед инвесторами, минуя предварительный отбор, получили проекты:

 

-   Piligrim XXI – мобильное приложение дополненной реальности (Диана Сорина) – мобильное приложение дополненной реальности, позволяющее увидеть на местности в режиме реального времени утраченные памятники архитектуры и события различных эпох;

-    Система контроля качества для пищевых производств (Екатерина Сусленникова)– система для распознавания едва различимых отличий вкуса в целях борьбы с контрафактом или определения сырья ненадлежащего качества без человеческого участия;

-    «Технекон» – технологии неразрушающего контроля (Юлия Старкова)– программное оборудование для медицины, материаловедения и промышленной безопасности на основе четырех патентов и ноу-хау;

-     Разработка средств для лечения и профилактики грибковых заболеваний на основе производного тиадиазола (Анастасия Кошевенко) – низкотоксичные средства с высокой противогрибковой и антибактериальной активностью и противовоспалительным действием.

 

Сертификаты от Российской венчурной компании (РВК) на внеконкурсное участие в отборе национального конкурса-акселератора Generation S получили проекты по номинациям:

 

-   Oriense – устройство для слабовидящих (Виталий Китаев)– устройство для слабовидящих с функциями обнаружения ям и ступенек, предупреждения о препятствиях и путях обхода, GPS-навигации с учетом общественного транспорта, распознавания текста и объектов, мониторинга и удаленной помощи, а также с 3D-аудио картой;

-    Разработка средств для лечения и профилактики грибковых заболеваний на основе производного тиадиазола (Анастасия Кошевенко)– низкотоксичные средства с высокой противогрибковой и антибактериальной активностью и противовоспалительным действием;

-     Компактный биосенсор для неинвазивного контроля уровня глюкозы в биологических жидкостях человека (Алексей Нащекин) – многоразовый неинвазивный глюкометр с оптическим и волноводным методом измерения с погрешностью всего до 5 процентов;

-    Piligrim XXI – мобильное приложение дополненной реальности (Диана Сорина);

-    «Технекон» – технологии неразрушающего контроля (Юлия Старкова)– программное оборудование для медицины, материаловедения и промышленной безопасности на основе четырех патентов и ноу-хау.

 

Сертификаты о прохождении первого этапа отбора в международную группу «100 инноваторов» Молодежной программы Форума «Открытые инновации» получили проекты:

 

-    Oriense – устройство для слабовидящих (Виталий Китаев);

-    Piligrim XXI – мобильное приложение дополненной реальности (Диана Сорина);

-    Компактный биосенсор для неинвазивного контроля уровня глюкозы в биологических жидкостях человека (Алексей Нащекин).

 

Russian Startup Tour винтернете:

 

Сайт:  http://rst.startupvillage.ru/

 

Оперативные новости на инфолентах RST:

www.facebook.com/RussianStartupTour

www.twitter.com/RussianStartup

www.vk.com/russianstartuptour

share
print