Новости

Госдеп: США вложили $5 млрд в «поддержку демократии» на Украине

Представитель Госдепа США Виктория Нуланд в интервью телеканалу CNN призналась в том, что с 1991 года Белый дом выделил 5 млрд долларов на поддержку демократии на Украине.

По словам помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии, «деньги были потрачены на поддержку стремления народа Украины к более сильному, демократическому правительству, которое представляет их интересы». Но при этом Нуланд особо подчеркнула, что США «определенно не тратили деньги на поддержку Майдана», который, по ее словам, был «стихийным движением».

Ранее Нуланд опровергла и назвала «фантазией» заявление советника президента РФ Сергея Глазьева, который заявил, что развитие событий на Украине во многом было спровоцировано США и другими членами НАТО. Он привел озвученные Нуланд данные о многомиллиардной помощи, сообщает подробности РИА «Новости».

В апреле США оказали Украине помощь на сумму $11,4 млн в целях организации досрочных президентских выборов, запланированных на 25 мая. Как сообщила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки, средства выделены по линии внешнеполитического ведомства и Управления международного развития США.
 

share
print