Новости

Депутаты попросят прокуратуру проверить массовые отчисления в СПбГУП

Депутаты ЗакСа Петербурга обратятся в городскую прокуратуру в связи с отчислениями студентов из Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Депутаты рассмотрели письмо, поступившее от «Российского студенческого союза», в котором описана ситуация, связанная с необоснованным, как там считают, отчислением 150 студентов. Комиссия по образованию, культуре и науке попросит прокуратуру с просьбой проверить факты, изложенные в письме.

Ранее активисты петербургского движения «Весна» обратились в Федерацию независимых профсоюзов РФ с просьбой провести проверку данной информации. На сайте вуза отчисленные полторы сотни человек характеризуются как студенты, не соблюдающие дисциплину. Однако представители движения заявляют, что подобные санкции неприемлемы, особенно за высказывание студентами своей позиции, отличной от мнения администрации вуза.

«Именно комментарии о СПбГУПе и его ректоре Александре Запесоцком на форуме «Подслушано в СПбГУП», по словам студентов, являются причиной их отчисления», – утверждают активисты «Весны». Таким образом, по их словам, администрация вуза, попирает 29 статью Конституции РФ, гарантирующую гражданам свободу слова.

Ранее министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что проверит работу университета: отчисление такого большого количества студентов вызывает обоснованное подозрение в законности принятого администрацией вуза решения.

share
print