Новости

Интернет помогает пожилым людям бороться с депрессией

Использование интернета может помочь пожилым людям бороться с депрессией. К такому выводу пришли исследователи из Мичиганского государственного университета телекоммуникаций (США). Специалисты провели исследование с участием 3 тысяч пенсионеров, установив, что у активных пользователей сети риск возникновения депрессии меньше на 30 процентов, чем у тех, кто ей не пользуется. Ведь интернет дает возможность не чувствовать себя одинокими.

Использование интернета может помочь пожилым бороться с депрессией, считают американские исследователи. Около 10 млн пожилых американцев в настоящий момент страдают от депрессии, вызванной чувством одиночества и изоляцией, однако использование интернета может уменьшить риск возникновения депрессии на 30 процентов и более, пишет портал healthvesti.com.

Специалисты говорят, что использование интернета дает пожилым возможность общаться, оставаться на связи с родными и друзьями, просто не чувствовать себя одинокими. Это особенно важно для тех пенсионеров, которые живут одни.

При этом ученые отмечают: как и для большинства вещей в нашей жизни, умеренность здесь важнее всего. «Если вы сидите перед компьютером весь день и интернет при этом становится неотъемлемой частью вашей повседневной жизни, он будет оказывать негативное влияние, – говорит профессор Шейла Коттен. – Но если использовать его в умеренных количествах, последствия, скорее всего, будет положительным с точки зрения здоровья и благополучия».

share
print