Новости

Ученые США впервые клонировали стволовые клетки взрослого человека

Специалисты американской компании Advanced Cell Technology заявили о первом удачном эксперименте по клонированию стволовые клеток из тканей взрослых людей.

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Time, «после многолетних бесплодных попыток» ученым во главе с доктором Робертом Ланзой впервые удалось клонировать стволовые клетки мужчин в возрасте 35 и 75 лет.

Ученые заявляют, что новый метод «может позволить ученым генерировать здоровую замену для больных или поврежденных клеток у пациентов». Ранее удавалось клонировать только стволовые клетки, взятые у новорожденных или эмбрионов.

Ранее японские и американские биологи разработали оригинальный способ получения стволовых клеток – при помощи кислоты. Новая технология позволяет перепрограммировать обычные зрелые клетки в стволовые без вмешательства в их устройство и работу генов.

Было установлено, что если эти клетки поместить в среду с высокой кислотностью, то они превращаются в стволовые клетки. Такое явление получило название STAP, то есть «приобретение плюрипотентности под воздействием раздражителей».
 

share
print