Новости

Датские СМИ подтвердили запись генсеком НАТО разговора с Путиным

Датские СМИ подтвердили слова российского президента о том, что в ходе одной из личных встреч Путина с генсеком НАТО Фогом Расмуссеном последний «не специально», но тайно записал беседу.

Как сообщает датское издание Fyens, об этом журналистам рассказал Кристофер Гульдбрандсен - режиссер фильма «Фог за кулисами». По словам журналиста, в какой-то момент Расмуссен, по-видимому, забыл о том, что у него висит на пиджаке микрофон и перекинулся с Путиным несколькими частными фразами. Гульдбрандсен отметил, что ничего серьезного будущий генсек НАТО с президентом России не обсуждал.

По словам Путина, Расмуссен объяснил это тем, что якобы записал этот разговор «для истории». «Я польщен, конечно, но надо было хотя бы предупредить, или хотя бы спросить разрешения опубликовать эти переговоры», — подчеркнул Путин. «Какое доверие может возникнуть после таких инцидентов?» — добавил российский лидер.

В свою очередь пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску поспешила опровергнуть слова президента России. Как передает Reuters, она назвала заявление Путина «совершенно абсурдным», заверив, что Расмуссен «никогда не носил микрофонов и никого не записывал — ни Путина, ни кого-то еще».

Об инциденте Владимир Путин рассказал в четверг в ходе «прямой линии» с россиянами. «Вы знаете, сегодняшний генсек НАТО, господин Расмуссен когда-то был премьер-министром Дании. Он меня попросил о встрече, она не была запланирована. Я согласился, мы встретились, поговорили. Он, оказывается, взял с собой диктофон, тайно записал наш разговор, а потом опубликовал в прессе. Я не мог поверить своим ушам и глазам. Чушь какая-то, понимаете?», - заявил Путин.
 

share
print