Новости

В петербургскую больницу приехала прокуратура после жалобы медсестры Путину

Медсестра из Купчино пожаловалась президенту РФ Владимиру Путину на свою зарплату, задав вопрос во время прямой линии сегодня, 17 апреля. Медсестра высшей категории из поликлиники №43 Фрунзенского района рассказала президенту о том, что, работая на полторы ставки, она получает на руки около 23 тысяч рублей. Уже вечером в больницу нагрянула прокуратура. Результаты проверки могут быть объявлены уже завтра.

По словам женщины, чиновники Петербурга оглашают недостоверную информацию о доходах медработников. Конкретно в ее поликлинике в документах главный врач пишет, что сотрудники получают 43 тысячи рублей, однако реально ее зарплата не превышает 23 тысяч рублей в месяц, пишет «БалтИнфо».

Путин ответил жительнице Петербурга, что зарплата врачей в России сегодня растет быстрее, чем в любой другой отрасли, но на больницу во Фрунзенском районе пообещал посмотреть конкретно, сказав, что «здесь есть над чем поработать». «Зарплата руководства бюджетного учреждения не должна превышать более чем в восемь раз среднюю заработную плату больницы, – добавил президент. – Средняя заработная плата медицинских работников в Петербурге должна составлять 37,5 тысяч рублей».

Между тем, как сообщает «Росбалт», в детскую поликлинику №43 на Будапештской улице уже сегодня, 17 апреля, прибыла прокуратура. Информацию об этом агентству подтвердили в пресс-службе надзорного ведомства. Напомним, 15 апреля в Петербурге состоялся очередной митинг врачей против низких зарплат, по итогам которого приняли резолюцию с требованием изменить методику Росстата по расчету средней заработной платы.

share
print