Новости

На улицы Петербурга выйдут трамваи военных лет

Во вторник, 15 апреля, в 72-ю годовщину пуска пассажирского трамвая в блокадном Ленинграде на улицы города выйдут вагоны военных лет.

Сегодня в полдень в Музее городского электрического транспорта начнется акция памяти, посвященная дате возобновления пассажирского трамвайного движения в осажденном Ленинграде весной 1942 года.

Здесь соберутся как те, кто пережил блокаду, так и те, кто о страшных событиях знает только из книг и рассказов бабушек и дедушек. Пройдет конкурс юных чтецов «Живая классика». Среди слушателей наряду с жителями блокадного Ленинграда, неравнодушными горожанами, сотрудниками «Горэлектротранса» и Комитета по транспорту будут и ровесники ребят.

После торжественной части все участники мероприятия отправятся в памятный рейс по Петербургу на трамваях времен войны. Маршрут следования: Средний пр. В.О. - м. Василеостровская - Тучков мост - Кронверкский пр. - Сампсониевский мост - Финляндский вокзал и обратно.

В Горэлектротрансе отмечают, что трамвай в городе на Неве считается истинно петербургским видом транспорта. Он и сегодня остается любимым многими. Трамвайное движение было прервано только однажды - зимой 1942 года. Первыми вернулись на улицы города грузовые трамваи, они вышли на линию 7 марта 1942 года. Движение пассажирских трамваев удалось восстановить к 15 апреля 1942 года.
 

share
print