Новости

Министр образования разберется со скандальным отчислением 150 студентов из СПбГУП

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов пообещал провести проверку Университета профсоюзов после обращения Уполномоченного по правам студентов в РФ Артема Хромова

Студенческий омбудсмен рассказал министру об отчислении 150 студентов из СПбГУП за общение в соцсетях и отметил, что считает его нарушением законодательства РФ. Ливанов согласился, что происходящее в университете кажется странным, сообщает пресс-служба омбудсмена

На прошлой неделе Российский студенческий союз обратится в Минобрнауки с требованием отправить в отставку ректора Университета профсоюзов Александра Запесоцкого.

Поводом для обращения стало заявление руководства СПбГУП об отчислении 150 студентов за активность в соцсетях. РСС также требуют проверить законность отчисления студентов по мотивам, указанным администрацией СПбГУП. Соответствующие обращения направлены Союзом в Минобрнауки России, Рособрнадзор и Генпрокуратуру России.

«На официальном сайте вуза сообщается, что речь идет о студентах, «неспособных к поведению на уровне университетских стандартов». Российский студенческий союз считает, что именно ректор, неоднократно замеченный в громких скандалах, не соответствует высокому званию руководителя высшего учебного заведения. Российский студенческий союз будет добиваться отмены ректорского приказа администрации и увольнения руководителя вуза», — заявили в РСС.

В конце марта Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов на официальном сайте сообщил об отчислении этой весной 150 «слабоуспевающих студентов», проявляющих активность на форуме «Подслушано в СПбГУП».

Деканы пяти факультетов подготовили список из 47 кандидатов на отчисление. Большая часть из них — студенты первого и второго курсов. Им предлагают добровольно перевестись в другие вузы Петербурга.
 

share
print