Новости

Кира Муратова: Пусть оставят Украину в покое

В субботу в Париже режиссер Кира Муратова после участия в качестве спикера на «Тотальном диктанте» прокомментировала «Новой газете» политический кризис на Украине, отметив, что «политика почти всегда — подлая, но это — уже просто очень подлая».

Режиссер поделилась своими впечатлениями о Майдане, который «вдохновил безумно», констатировав, что, несмотря на честные намерения идеалистов, которые не боролись за власть, «как во всякой революции первая часть обычно бывает возвышенной, а потом наступают другие повороты и оборотни».

«На Майдане тоже мелькали разные, был и всякий сброд, но в основной массе это были люди, которые дошли до такого состояния отчаяния и борьбы, что уже не боялись смерти. Понимаете… Я смотрела телевизор с утра до ночи (и иногда с ночи до утра) — показывали Майдан. Он был прекрасен», - отмечает режиссер.

«Я не считаю, что нужно возвращать Крым, тем более, что это невозможно. Но пусть оставят Украину. Украина хочет быть отдельно. Вот такая маленькая слабая страна хочет быть отдельно. Нехорошо, когда сильный угнетает слабого, заведомо зная, что он сильнее. Это не просто нехорошо, а это подло. Так я считаю. Я надеюсь, что они остановятся и не станут больше приставать», - заявила Муратова.
 

share
print