Новости

В Петербурге прошел митинг «Гражданство – только для своих»

На Марсовом поле в Петербурге прошел согласованный митинг против внесенного в Госдуму законопроекта об упрощенном предоставлении гражданства выходцам из республик бывшего СССР. На мероприятие пришло около 100 человек, в том числе представители таких организаций, как «Национал-демократическая партия», партия «Новая сила», ЭПО «Русские», движение «Национальные демократы». Официальным символом акции стал российский триколор.

Изначально мероприятие поддерживала также «Партия прогресса» Алексея Навального, однако в итоге она решила отказаться от участия в митинге из-за радикальной риторики других партий. Тем не менее, партия Навального не против участия своих членов в акции в качестве частных лиц, рассказал «БалтИнфо» представитель объединения «Русские» Дмитрий Кончаев.

Как заявили организаторы акции, они опасаются, что принятие законопроекта об упрощенном предоставлении гражданства может привести к «бесконтрольной раздаче гражданства всем подряд». Таким образом, оно даст легкий доступ к гражданству РФ миллионам мигрантов из Средней Азии и Закавказья. Основными лозунгами акции стали: «Гражданство – только для своих», «Русским – гражданство, мигрантам – визы».

share
print