Новости

В Исаакиевском соборе пройдут детский крестный ход и детская литургия

В Вербное воскресенье в Исаакиевском соборе будет совершена «детская» Божественная литургия с крестным ходом по архиерейскому чину, которую возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Божественная литургия с крестным ходом начнется 13 апреля, в 10 часов в Исаакиевском соборе. Крестный ход совершат учащиеся православных гимназий и воскресных школ, кадеты Суворовского и Нахимовского военных училищ, курсанты Государственной мореходной академии имени адмирала Макарова, первого кадетского корпуса федеральной пограничной службы России. Всего в мероприятии примут участие более 2000 детей, сообщает пресс-служба Смольного.

Также запланировано, что на богослужении будут петь детские хоры мальчиков: детский хор из Грузии «Бичеби» и хор мальчиков Петербургского хорового училища им. М.И. Глинки. Традиционное место третьего хора по древнему литургическому чину в качестве специальных гостей займет хор из Сербии «Мелодии» под руководством исполнительницы православной духовной музыки Дивны Любоевич.

В свою очередь, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи подчеркнул, что Смольный оказал этому культурно-массовому мероприятию организационную поддержку: во время богослужения и крестного хода будут обеспечены порядок и безопасность участников.

«В нашем многонациональном и многоконфессиональном городе проходит много национальных и религиозных праздников, и правительство Санкт-Петербурга оказывает содействие в их проведении. Надеюсь, что божественная литургия в исполнении детских коллективов из разных стран и детский крестный ход станут настоящим праздником музыки и любви для всех петербуржцев, возрождением новой, замечательной традиции», - заявил Кичеджи.
 

share
print