Новости

Территория мясокомбината «Самсон» выставлена на аукцион за 15 миллиардов рублей

Территория мясокомбината на Московском шоссе площадью около 30 гектаров будет выставлена на торги в конце июня под жилую и коммерческую недвижимость.

«Российский аукционный дом» объявил о продаже 24 земельных участков бывшего завода «Самсон» вдоль Московского шоссе. Для продажи все объекты разделены на 16 лотов общей стоимостью 14,9 млрд рублей. Общая площадь участков составляет 29,8 га. Аукционы пройдут 19 и 26 июня.

На участках запланирована возможность строительства 540,6 тысячи кв. метров жилых площадей, 228 тысяч кв. метров коммерческих и социальных гостиниц, а также 138,5 тысячи кв. метров офисов. В частности, 14,8 га предназначены под жилую застройку, на 2,86 га возможно создание жилой и гостиничной функции, на 4,74 га - только гостиничной функции. Два лота площадью 2,16 га и 3,49 га предназначены для строительства офисных центров.

В отдельные лоты выделены здание администрации бывшего завода и здание ТЭЦ, являющееся выявленным памятником архитектуры и предназначенное для приспособления под многофункциональный комплекс.

Как отмечается в сообщении пресс-службы РАД, комплексный план развития предполагает создание на этой территории многофункционального квартала. На территории бывшего мясокомбината планируется создание жилого района с необходимым набором учреждений культурно-бытового и социального обслуживания и создание зоны общественной застройки.

Здание ТЭЦ на территории завода, имеющее статус памятника регионального значения, предлагается приспособить под современные функции - разместить крупный многофункциональный комплекс.

«Сильной стороной выставляемых на торги участков является высокая степень проработки документации - разработан и утвержден проект планировки квартала, подготовлены градостроительные планы участков и получены технические условия на подключение электричества, воды, канализации, тепла и газа», - приводятся в сообщении слова гендиректора РАД Андрея Степаненко.
 

share
print