Новости

Михаилу Жванецкому - 75!

Дежурный по стране отмечает юбилей.

День рождения писатель отметит в семейном кругу в Москве, сообщает «Главное». Затем он отправится в юбилейный гастрольный тур, который продлится до мая. Жванецкий посетит с концертами многие города. Предположительно первым будет Петербург, а последним – Одесса.

С юбилеем писателя уже поздравил Виктор Ющенко. Дмитрий Медведев пока молчит. Как сообщает официальный сайт писателя, поздравления юбиляру может отправить любой желающий. По электронной почте  [email protected] 

Именниник обещает прочитать все!

Михаил Михайлович Жванецкий родился, разумеется, в Одессе. Он появился на свет в 1934 году, в семье врачей Эммануила Моисеевича и Раисы Яковлевны Жванецких. В 1956 году окончил Одесский институт инженеров морского флота. По образованию Жванецкий - инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов. В студенческие годы участвовал в самодеятельности, писал миниатюры и монологи.

Во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его произведения в репертуар театра, а затем пригласил его работать завлитом. Обретя свой индивидуальный стиль, Жванецкий ушел из театра Райкина и стал работать самостоятельно. Работая в Одесской филармонии, а затем в московском театре "Эрмитаж", приобрел всесоюзную известность.

В 1994 году Михаил Жванецкий стал почетным гражданином города Одессы, в 1999 г. ему присвоено звание Народного артиста Украины, а в 2001 г. удостоен звания Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

share
print