Новости

Рекламу на телевидении и радио сделают тише

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила документ, который направлен на приведение громкости звука телерекламы в соответствие с громкостью звука самих программ. Теперь законопроект, касающийся также и радиопередач, будет рассмотрен на заседании правительства. Выравнять громкость рекламы с громкостью передач, которые прерываются рекламными блоками, Правительству еще в феврале поручил президент РФ Владимир Путин.

Законопроект, вносящий изменения в ряд статей федерального закона «О рекламе», предлагает ФАС РФ устанавливать несоответствие уровня звука рекламы на основании методики измерения уровня громкости звука рекламы, сообщается на сайте кабинета министров.

Отметим, практика записи теле- и радиорекламы таким образом, чтобы она звучала громче, чем обычные передачи, распространена по всему миру – для привлечения дополнительного зрительского внимания. С другой стороны, по мнению ряда экспертов, на эффективности рекламы это сказывается только негативно, так как излишне громкие ролики раздражают зрителей.

share
print