Новости

В России запись видеорегистратора станет доказательством в суде

Правительством принят законопроект, утверждающий в качестве документа фотографии и киносъемку, а также звуко- и видеозаписи

Принятие законопроекта, в частности, «расширит возможности для лиц, привлекаемых к административной ответственности, представлять доказательства в обоснование своей позиции при рассмотрении дел об административных правонарушениях (в частности, записи видеорегистраторов)», сообщается в документе, опубликованном на сайте правительства

Согласно КоАП, документы признаются доказательствами, если изложенные или удостоверенные в них сведения имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

Законопроект касается уточнения перечня материалов, признаваемых доказательствами при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Предлагается скорректировать правоприменительную практику использования в качестве доказательств по административным делам материалов фото- и киносъёмки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» внесен депутатами Госдумы Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым, Андреем Свинцовым.
 

share
print