Новости

Гендиректор Mozilla подал в отставку за «гомофобию»

Гендиректор Mozilla Брендан Айк, возглавивший компанию менее двух недель назад, подал в отставку после скандала вокруг его финансирования в 2011 году кампании против легализации однополых браков.

После назначения сооснователя Mozilla и создателя языка программирования JavaScript на пост генерального директора появилась информация о том, что в 2011 году он пожертвовал 1000 долларов в поддержку кампании против легализации однополых браков в штате Калифорния.

Узнав 24 марта о назначении Айка на пост исполнительного директора Mozilla, гей-активисты развернули активную компанию протеста в интернете. 31 марта сайт знакомств OkCupid призвал своих посетителей, использующих Firefox, перейти на другие браузеры. Также выяснилось, что Айк делал пожертвования в поддержку радикальных кандидатов от Республиканской партии, сообщает ИТАР-ТАСС

«Мы знаем, почему людей это так ранило, почему они разгневаны. И они правы: мы не были верны своим принципам. Мы не действовали так, как вы ожидали от Mozilla», - написала в своем блоге Митчелл Бейкер, исполнительный президент некоммерческой организации Mozilla Foundation, которой принадлежит компания Mozilla.

«Мы отреагировали недостаточно быстро, не прислушались к мнению людей, когда конфликт еще только начинался. Мы приносим извинения. Мы должны были действовать лучше», - публично извинилась Бейкер
 

share
print