Истории

Фестиваль нового польского кино открывается в Петербурге

С 4 по 11 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге пройдет 23-й фестиваль нового польского кино.

Организаторы фестиваля: Международный центр неигрового кино и телевидения «Кентавр», Союз кинематографистов Польши, Польский институт киноискусства, при поддержке радиостанции «Эльдорадио».

История фестиваля началась в 1990 году, когда впервые в Ленинграде состоялся показ фильмов из братcкой славянской страны. С тех пор за время проведения фестиваля на берегах Невы смогли побывать всемирно известные деятели кино Польши: Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Роман Поланский, Даниэль Ольбрыхский, Ежи Штур, Катаржина Фигура, Радослав Пивоварский и многие другие (всего более 150 человек).

По традиции, нынешний, 23-й фестиваль также предоставит любителям кино возможность встретиться с делегацией кинематографистов Польши. В нее вошли: режиссер Януш Заорский, актриса Юлия Погребинска, продюсеры Владимир Нидерхауз и Мирослав Словинкий. В программу фестивального показа включены лучшие польские фильмы последнего года, удостоенные престижных кинематографических наград.

 

Открытие - 4 апреля, 19:10

Бейби блюз (Baby Blues) 2012, 105 мин.

Оператор : Йенс Рамборг (Jens Ramborg)

Режиссер : Кася Росланец (Kasia Rosłaniec )

Продюсер : Агнешка Кужыдло (Agnieszka Kurzydło )

В ролях: Магдалена Берус (Magdalena Berus), Никодем Розбицки (Nikodem Rozbicki ), Магдалена Бочарска (Magdalena Boczarska), Катажина Фигура (Katarzyna Figura )

Наталии 17 лет и она - мать. Но это не «залет». Она родила ребенка, потому что очень хотела его иметь. Потому что ребенок - это круто, cool. Можно его одевать в фирменные шмотки. И он только твой и всегда будет тебя любить…..

Призы:

Кинофестиваль в Берлине в 2013 году – «Хрустальный медведь» для лучшего фильма молодого поколения.

Фестиваль независимого кино в Кракове 2013 года – главный приз для лучшего фильма.

5 апреля, 19: 00 - «Билет в один конец на Луну» (режиссер - Яцек Бромски, в ролях: Филип Плавиак, Матеуш Косцюкевич, Божена Адамек)

6 апреля, 19:30  – «Девушка из шкафа» (режиссер – Бодо Кокс, в ролях: Войцех Мецвальдовски, Петр Гловацки , Тереса Савицка; награды на нсекольких польских кинофестивалях)

7 апреля, 19:10«Хочется жить» (режиссер – Мацей Пепжица, в ролях: Давид Огродник, Камилa Ткач, Аркадиуш Якубик)

8 апреля, 19:10«В укрытии» (режиссер - Ян Кидава-Блоньский, в ролях: Магдалена Бочарска, Юлия Погребиньска, Давид Кот; приз за лучшую женскую роль на фетсивале в Гдыне)

9 апреля, 19. 10«Детский блюз» (Режиссер : Кася Росланец, в ролях: Магдалена Берус, Никодем Розбицки, Магдалена Бочарска, Катажина Фигура; приз «Хрустальный медведь» за лучший фильм молодого поколения на Берлинском кинофестивале 2013 года, главный приз для лучшего фильма на фестивале независимого кино в Кракове 2013 года)

10 апреля, 19:00«Польская Сибириада» (режиссер - Януш Заорский, в ролях: Адам Воронович, Павел Круч, Соня Бохосевич)

11 апреля, 19:00«Замкнутый круг» (режиссер – Рышард Бугайский, в ролях: Януш Гайос, Казимеж Качор, Войцех Жолондкoвич)

share
print