Новости

ФИФА отказалась исключать Россию из участников ЧМ-2014 по футболу

ФИФА ответила отказом на предложение сенаторов США запретить российской сборной участвовать в ЧМ-2014 в Бразилии и лишить Россию права на проведение ЧМ-2018 за политический кризис на Украине и присоединение Крыма

Соответствующее письмо было направлено в начале марта президенту Йозефу Блаттеру в Международную федерацию футбола от имени сенаторов Республиканской партии США Марка Керка и Дэна Коутса.

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке в ответ заявил, что правила и нормы организации не распространяются на тех, кто не имеет отношения к футболу, подчеркнув, что национальные сборные стран не могут нести ответственность за действия своих государственных властей.

«К сожалению, футбол стал заложником собственной популярности и успешности. От лица ФИФА и всех национальных федераций я призываю объединить наши усилия и защитить игру от вмешательства политики и политиков», - в свою очередь заявил президент федерации Йозеф Блаттер, слова которого приводит ИТАР-ТАСС

Сенатор Дэн Коутс прокомментировал ответ, заявив, что ФИФА, «отказываясь наказать Россию за политический кризис на Украине и аннексию Крыма, игнорирует собственную историю». Он напомнил, что футбольную сборную Югославии дисквалифицировали с Чемпионата Европы 1992 года и Чемпионата мира 1994 года «из-за противоправного поведения страны во время балканских войн».

share
print