Новости

Смольный: жители Петербурга голосуют за сохранение исторического зоопарка в центре города

Концепция сохранения исторического зоопарка у станции метро «Горьковская» набрала наибольшее количество голосов, согласно промежуточным итогам голосования, сообщает пресс-служба Смольного.

За две недели в опросе о вариантах реновации действующего зоопарка приняли участие более 26 тысяч человек, из которых 14 тысяч отдали свои голоса за сохранение городского зоопарка неизменным, тогда как за создание рекреационной зоны с небольшим количеством «парковых» животных выступают чуть более 12 тысяч горожан.

«В ходе голосования наибольшую поддержку получила концепция сохранения исторического зоопарка в центре города с организацией на его базе крупного образовательного центра», - сообщила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Ранее мнения горожан разделились: 8 167 человек выступали за создание здесь крупного просветительного и образовательного центра, который должен быть сформирован на базе нынешнего зоопарка, а 10 864 петербуржца поддерживали идею создания в этом месте рекреационной зоны, где будет содержаться лишь небольшое количество «парковых» животных.

24 марта Комитет по инвестициям Смольного подвел промежуточные итоги голосования. Уверенно лидирует участок, который расположен у границы Петербурга и Ленобласти, в районе поселка Дранишники (близ деревни Юкки Всеволожского района Ленобласти, за КАД, к северу от Парголово). За него отдали свои голоса 9 688 петербуржцев.

Это более половины всех проголосовавших. Участок на Ржевке выбрали 7 946 участников опроса, участок в Курортном районе – 1 394 человека. По словам председателя Комитета по инвестициям Ирины Бабюк, данная тенденция прослеживается с момента публикации опроса, сообщили в пресс-службе ведомства.

Таким образом, с большой долей уверенности можно предположить, что новый зоопарк появится на севере Петербурга, на участке площадью 500 га близ деревни Юкки. Всего за десять дней в опросе приняли участие 19 028 человек.

Голосование все еще проходит на Едином инвестиционном портале Санкт-Петербурга spbinvestment.ru. Опрос продлится до середины мая, у каждого жителя Петербурга есть возможность повлиять на исход голосования.
 

share
print