Новости

«ВымпелКом» ускоряется

Вчера, 31 марта 2014 года ОАО «ВымпелКом», более известный потребителю под брендом «Билайн», объявил о расширении покрытия сети 4G в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Компания провела пресс-конференцию, на которой рассказала о перспективах и планах развития сети 4G на 2014 год.

О запуске сети LTE (4G) в Санкт-Петербурге «ВымпелКом» объявил 11 марта 2014 года. Как сообщили на пресс-конференции, в настоящее время сетью уже охвачена половина районов города на юге и севере, а также ближайшие пригороды: Горелово, Зеленогорск, Колпино, Красное Село, Ломоносов, Павловск, Парголово, Петродворец, Пушкин, Сестрорецк, Стрельна. В Ленинградской области - Всеволожск, Выборг, Гатчина, Кириши, Сосновый Бор, Тихвин. Пиковая скорость мобильного интернета составляет 74 Мбит/c. Собственные тесты компании показывают в среднем 20 – 50 Мбит/c. Хотя скорость зависит от многих факторов, главным образом, от степени загруженности сети, определенно в сети 4G она будет значительно выше, чем в 3G.

А вот по покрытию сеть нового поколения еще некоторое время будет уступать, хотя «Билайн» намерен активно сокращать этот разрыв: к июлю 2014 количество базовых станций планируется удвоить. 4Gпридет в центральную часть Петербурга: Адмиралтейский, Василеостровский, Петроградский и Центральный районы. К концу года компания планирует охватить LTE(4G) сетью уже 80% территории города и присутствовать в более чем 40 населённых пунктах Ленинградской области.

Офисы продаж Билайн в Санкт-Петербурге готовы принять всех желающих подключиться к сети 4G. Необходимая для этого замена SIM-карты осуществляется бесплатно. Также действуют специальные акции на 4G-модемы. Новинку можно бесплатно обменять на старый 3G-модем или получить в подарок, оплатив первый месяц пользования тарифной опцией «Хайвей 70 Гбайт».

Кроме того, в сети салонов «Билайн» представлена линейка смартфонов и планшетов с поддержкой 4G различных производителей. Как отметил на пресс-конференции директор Северо-Западного региона «Билайн» Андрей Ковтонюк, цены на модели с поддержкой 4G довольно быстро снижаются. Компания рассчитывает на появление новых и все более дешевых устройств, что будет способствовать популярности мобильного интернета 4G.

Между тем, сеть 3G «Билайн» в Санкт-Петербурге сегодня предоставляет самые высокие скорости передачи данных. Как сообщили на пресс-конференции, это подтверждается сторонними исследованиями и собственными измерениями компании. Все устройства с поддержкой 4G работают и в 3G, а взаимодействие между сетями налажено таким образом, что пользователь не замечает переходов и получает высокоскоростной мобильный интернет везде, где есть покрытие.

В этом году компания «ВымпелКом» планирует ускорить строительство сетей 4G не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах. Как сообщил исполнительный вице-президент по инфраструктуре компании «ВымпелКом» Андрей Патока, к концу 2014 года сетями 4G планируется охватить около 60 регионов России.

share
print