Новости

Россия денонсировала соглашения с Украиной по Черноморскому флоту РФ

Сегодня, 2 марта, президент Владимир Путин подписал одобренный ранее Госдумой и Советом Федерации федеральный закон «О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины».

Согласно положениям закона, прекращается действие соглашения между Россией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота и соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины, подписанных в Киеве в 1997 году.

Таким образом, отсутствуют какие-либо основания для продолжения правоотношений по размещению объекта и персонала Черноморского флота РФ на Украине, включая обязательства российской стороны по предоставлению украинской стороне оплаты либо иной компенсации согласно условиям договора в Харькове от 21 апреля 2010 года.

Вместе с тем украинский министр юстиции Павел Петренко на правительственном брифинге 1 апреля заявил, что для украинской стороны эти соглашения являются «доказательной базой для подтверждения прав Украины в судах, в том числе и прав на компенсацию убытков со стороны Российской Федерации» и подчеркнул, что Украина не намерена денонсировать ни одно из соглашений относительно пребывания Черноморского флота.

«По международной практике, такие действия (односторонняя денонсация Россией) международными судами не признаются. Мы, со своей стороны, не будем ни одно из этих соглашений денонсировать», - приводит его слова УНИАН.

Он также добавил, что если российская сторона будет в одностороннем порядке увеличивать цену на газ для Украины, «мы так же будем, со своей стороны, насчитывать цену, которая является по формуле действующей без учета этой денонсации».
 

share
print