Истории

Женские витамины на страже красоты и молодости

В суровых климатических условиях, учитывая неблагоприятную экологическую ситуацию, женскому здоровью и красоте просто необходимы верные помощники. Самыми действенными и доступными профессионалами, поддерживающими и укрепляющими женский организм, являются витамины. Их можно объединить в несколько групп, каждая из которых имеет свою область ответственности.

Женщине очень важно сохранить то, чем её наградила мать-природа, – молодость и красоту. Именно витамин Е отвечает за эластичность кожного эпителия и насыщение кислородом клеточных мембран. Дефицит кислорода в клетках приводит к сухости и шелушению кожных покровов, появлению морщин и преждевременному старению кожи. Прием продуктов, содержащих витамин Е, будет также неплохой профилактикой предупреждения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Большое содержание витамина Е можно найти в растительных маслах, а именно: в подсолнечном, оливковом , тыквенном, кукурузном, и, конечно же, в лидере по содержанию – в масле зародышей пшеницы. Что касается продуктов богатых витамином Е, но менее жиросодержащих, то к ним относятся: орехи, молоко, яйца, злаковые культуры.

Необходимо также помнить, что витамин Е усваивается лучше на фоне цинка и селена, которые в свою очередь в большом количестве содержатся в морепродуктах, а также в говядине, сале, фисташках и чесноке.    

Помимо витамина Е, немалое влияние на внешность, самочувствие и эмоциональное состояние женщины оказывают витамины А, С и D. Не стоит умалять их положительное влияние, поэтому рассмотрим функции каждого немного подробнее.

Защитным барьером для многих наших органов от раздражителей и инфекций является слизистая оболочка, целостность и функциональность которой зависят от наличия в организме витамина А, и, как следствие, его отсутствие оказывает негативное влияние на иммунитет и самочувствие в целом. Немаловажную роль этот витамин играет и в работе эндокринной системы, а именно – он стимулирует работу щитовидной железы, которая обеспечивает нормальный обмен веществ в организме. Недостаток этого витамина вызывает сухость кожи в области локтей и пяток.

Для восполнения недостатка витамина А Вам необходимо включить в свой рацион печень теленка или свиную печень, молочные продукты, а также многие желтые, зеленые и красные плоды овощей, фруктов и ягод.

Не стоит забывать, что все витамины взаимодополняющие, то есть, принимая витамин А, не пренебрегайте витамином Е, недостаток которого приводит к разрушению витамина А. Обеспечивать в организме достаточный уровень обоих витаминов Вам помогут специальные витаминные комплексы.

Витамин С является помощником всех витаминов: он повышает сопротивляемость организма к различным вирусам и инфекциям, способствует работе нервной и эндокринной систем, а также укрепляет кровеносно-сосудистую систему, поддерживает мышцы в тонусе. Если Вы часто замечаете необоснованную усталость и дискомфорт в суставах, то Вам необходимо увеличить потребление свежих фруктов, овощей и ягод. Например, введите в свой рацион репчатый лук, капусту, перец, шиповник, черную смородину, и, конечно же, представителей цитрусовых.

Несмотря на все предупреждения медиков о вреде ультрафиолетовых лучей, именно они участвуют в образовании витамина D, так необходимого в процессе усвоения кальция и фосфора. Красивые, здоровые зубы и крепкая костная ткань – одни из немногих бонусов, которые можно получить при достаточной выработке витамина D. Это не значит, что Вы должны днями напролёт принимать солнечные ванны, но ни в коем случае не пренебрегайте прогулками при солнечном свете. Наряду с этим можно поддерживать выработку витамина D с помощью морепродуктов.

Витамин Т оказывает влияние на свертываемость крови и нормализует обменные процессы в организме. Природа этого витамина до конца еще не изучена учеными, и он является практически эксклюзивом, но только не в тыкве. Тыква - один из немногих плодов, который наряду с витамином Т, содержит и другие, необходимые женскому организму витамины. К тому же, её волокна способствуют выводу из организма токсичных веществ и холестерина.

Помимо внешнего вида и здоровья внутренних органов, женщине очень важно сохранять эмоциональное равновесие, чему вполне могут поспособствовать витамины группы В, а именно В6 и В12, отвечающие за психологическое состояние и здоровье нервной системы. Поддерживать спокойствие и избежать эмоциональных всплесков, особенно во время «переходных» гормональных изменений, таких как беременность и менопауза, Вам помогут витамины группы В.  Для восполнения их запасов рекомендовано употреблять в пищу говяжьи печень, почки, сердце, а также молоко, яйца, капусту, шпинат, бобовые.

В настоящее время существует тысяча способов приготовить тот или иной продукт, исходя из Ваших вкусов и предпочтений, при этом продукты практически не потеряют своих полезных качеств.

Ешьте вкусно, полезно и будьте здоровы!

share
print