Новости

«Батькивщина» выдвинула Тимошенко в президенты Украины

В субботу на Софиевской площади в Киеве делегаты съезда украинской партии «Батькивщина» приняли решение выдвинуть Юлию Тимошенко на пост президента Украины на досрочных выборах, намеченных на 25 мая.

Тимошенко выступила перед соратниками с речью, в которой поддержала курс Украины на вступление в ЕС, а также объявила о необходимости выставления материальных претензий к России в связи со вступлением Крыма в состав Федерации.

В числе приоритетов своей программы она назвала укрепление обороноспособности страны, а также возврат аннексированного Крыма.

«Для этого следует обратиться в международный суд в Гааге и привлечь к ответственности организаторов оккупации Крыма. Подготовить иски к РФ за аннексию Крыма и в дипломатических переговорах ежедневно добиваться экономических и финансовых санкций против России», - приводит ее слова издание liga.net

Тимошенко также назвала приоритетными сферу образования, поддержку среднего класса и борьбу с коррупцией. По ее словам, еще до президентских выборов в парламенте следует принять антикоррупционный закон, который позволит гражданам контролировать чиновников.

В качестве доверенных лиц кандидата в президенты, Тимошенко пригласила участников Майдана: одного из ведущих на сцене Сергея Митрофанского, студентку-волонтера Юлия Пасеку, врача Максима Ионова, заведующую кухней Любовь Лавриненко, а также одного из бойцов майдана Василия Мизернюка.

По данным соцопроса, который провели СОЦИС, КМИС, Рейтинг и Центр Разумкова, 24,9% опрошенных граждан поддержали бы кандидатуру внефракционного народного депутата Петра Порошенко на выборах президента. На втором месте Виталий Кличко - 8,9%. Тройку лидеров замыкает лидер Батькивщины Юлия Тимошенко с 8,2%.
 

share
print