Новости

Ученые: В полнолуние людям снятся красивые и странные сны

Ученые Университета Хертфордшира на основании записей 1000 добровольцев утверждают, что самые странные и красивые сны люди видят в полночь.

Группа исследователей университета под руководством британского психолога Ричарда Уайзмана проанализировала записи и наблюдения около тысячи добровольцев. При этом, внимание специалистов привлекало, прежде всего, состояние людей во сне при полной луне и содержание «полночных» сновидений.

Оказалось, что в полнолуние кому-то могло присниться, что он летает на драконе, затем сходит с него и идет выпить чашечку кофе с Джорджем Клуни. Некоторым снилось, что они супергерои, вроде Бэтмана или Супермена. А вот в обычное время люди видели более прозаичные сны. Например, им снилось, что они находятся в офисе.

Исследование показало, что мозг в это время не засыпает, занимаясь восприятием посторонних звуков и их интерпретацией. И именно в период полнолуния наш мозг становится особо восприимчив - мы видим яркие сны. Интересно, что, как показало исследование, сон в полнолуние самый крепкий, но уснуть в это время практически невозможно, пишет MedikForum.
 

share
print