Новости

В Госдуму внесены поправки, расширяющие возможности граждан по самообороне

Сенаторы Совета Федерации в пятницу внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, расширяющий правовые возможности граждан при самообороне и защите собственного имущества.

По мнению авторов законопроекта, действующее законодательство делает труднодоказуемой для граждан опасность посягательства. Поправки инициативной группы Совфедапредполагают конкретизировать понятие общественно опасного посягательства, устанавливая ряд случаев, когда опасность для жизни является очевидной.

Сенаторы также предлагают наделить граждан законной возможностью техническими средствами обеспечивать самозащиту от посягательств на собственность, сообщает РИА «Новости»

«Правоприменительная (следственная, судебная) практика, связанная с применением статей о необходимой обороне, показывает недостаточность проработки законодательства, направленного на исключение привлечения физических лиц к уголовной ответственности в случаях защиты от посягательств, опасных для жизни или создающих реальную угрозу такой опасности», — говорится в пояснительной записке.
 

share
print