Новости

За год население Петербурга выросло на 103 тысячи человек

Численность населения Петербурга по состоянию на 1 января 2014 года составила 5,1 млн человек. Это на 103 тысячи больше, чем год назад, сообщил журналистам председатель Комитета по здравоохранению Смольного Валерий Колабутин. Положительный естественный прирост населения наблюдается в Петербурге уже несколько лет подряд. Рождаемость в прошлом году составила 12,8 новорожденных на тысячу населения, смертность – 12,0, то есть чуть меньше.

Впрочем, это не такая уж большая разница: всего в 2013 году в Петербурге родилось на свет чуть более 64 тысяч человек, соответственно, умерло тоже около 60 тысяч. Поэтому основной рост населения связан с приезжими. Ранее почти аналогичные данные приводил Петростат.

Уровень младенческой смертности составил 4,39 человека на тысячу родившихся. Это, как прежде, самый низкий показатель в России. Основными причинами смерти за прошедший год остались болезни сердечно-сосудистые заболевания, новообразования, отравления и травмы, пишет «БалтИнфо».

Суммарно это 87,6 процентов всех смертей. На здравоохранение в 2013 году было выделено 91,7 млрд рублей, капремонт проведен в 123 учреждениях здравоохранения, введено после ремонта 424 тысяч квадратных метров помещений.

share
print