Новости

Правительство упростит выдачу российских виз иностранцам

Правительство РФ упростит выдачу российских виз иностранцам. На рассмотрение Государственной думы внесен соответствующий законопроект. Распоряжение главы Правительства Дмитрия Медведева на этот счет размещено на сайте кабинета министров. Правительство предлагает сократить количество необходимых для туристической визы документов. Кроме того, срок действия таких виз увеличится до полугода (сейчас это месяц).

Законопроект также предусматривает смягчение визового режима для иностранцев, которые прибывают в Россию для развития культурных, общественно-политических научно-технических и спортивных связей. Документ предусматривает «создание максимально комфортных условий для въезда иностранных граждан, посещающих Россию с деловыми целями».

Правительство РФ также готово ввести существенные послабления в отношении граждан тех государств, которые пойдут на соответствующие уступки по отношению к россиянам. Предложенные законопроектом меры, как предполагается, распространяются на граждан любых государств.

Ранее Россия вела переговоры об упрощении визового режима с Евросоюзом и США. В 2012 году с США был подписан соответствующий договор, а с 2011 года началась реализация плана по переходу к безвизовому режиму с Евросоюзом. Однако в последние месяцы отношения Москвы с Вашингтоном и Евросоюзом серьезно ухудшились. 

share
print