Новости

Смольный объявил об уходе одного из своих главных долгожителей

Председатель Комитета по внешним связям Смольного Александр Прохоренко покидает свой пост по собственному желанию. Губернатор Георгий Полтавченко завизировал заявление об уходе 68-летнего чиновника, который проработал во главе внешнеполитического ведомства Смольного более 10 лет. В 2002 году чиновник занимал пост вице-губернатора еще при Владимире Яковлеве, а в последние 4 года был членом Правительства Петербурга.

Георгий Полтавченко поблагодарил Прохоренко «за любовь к городу и успешную работу по продвижению имиджа Санкт-Петербурга в России и за рубежом», а также выразил надежду на продолжение «позитивного общения на благо родного города», сообщили в пресс-службе Смольного. Кто займет ставший вакантным пост, в пресс-службе пока не уточнили.

Александр Прохоренко родился 19 октября 1945 года в Ленинграде, выпускник ЛГУ. В молодости работал санитаром, мастером по электротехническому оборудованию. Был секретарем университетского комитета ВЛКСМ ЛГУ, затем – старшим преподавателем истфака.

Работал вторым секретарем Посольства СССР в Финляндии, возглавлял Дом советской культуры и науки в Хельсинки. С 1988 года – глава управления внешних связей Петербургского научного центра РАН. В 1994-1998 годах был депутатом ЗакСа Петербурга первого созыва. В 2002 году был назначен вице-губернатором Петербурга. С ноября 2003-го – председателем Комитета по внешним связям. Женат. Воспитал дочь. Награжден орденом Почета, орденом Дружбы народов, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. 

share
print