Новости

Депутаты просят Минздрав отменить осмотр детей гинекологами

Депутаты петербургского ЗакСа обратились к министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой внести изменения в приказ Минздрава, предусматривающий осмотр детей 3 и 7 лет гинекологами, психиатрами и урологами. Парламентарии предлагают сделать осмотры поступающих в школы и детские сады обязательными, только в случае медицинских показаний и при наличии рекомендаций наблюдающего врача-педиатра.

За принятие обращения к Скворцовой с просьбой внести изменения в приказ №1346н проголосовали 42 из 50 депутатов. По словам спикера заксобрания Вячеслава Макарова, сжатые сроки медицинского осмотра привели к огромным очередям в период записи детей в школы и детские сады.

Как отметила в ходе представления инициативы депутат Людмила Косткина, существующие положения приказа трудновыполнимы и «порождают социальную напряженность», сообщает РБК

«В 2014 году таких детей 80 тысяч — 3 и 7 лет, соответственно. Их родители не могут своевременно оформить необходимые документы из-за больших очередей в медицинских учреждениях. Нередки случаи неправомерных требований учреждений образования и здравоохранения о прохождении полной диспансеризации», - пояснила депутат Людмила Косткина.

В настоящее время медосмотры при поступлении в образовательные учреждения проводятся на основании приказа «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них».
 

share
print