Истории

Десять нестандартных вариантов приготовления овощей

Что является кладезью полезных для человека витаминов и микроэлементов? Конечно же, овощи, которыми мы называем ботву и коренья растений, пригодных к потреблению в пищу.

Овощи должны непременно присутствовать в ежедневном рационе. Но как же разнообразить способы их приготовления? Ниже мы предлагаем Вашему вниманию десять вкусных и полезных вариантов:

1.     Свежевыжатый сок.

Для получения этого напитка важно выбрать свежие овощи без повреждений. Хорошо их промойте до очистки и после. Не желательно пользоваться солью или сахаром для улучшения вкуса, но можно добавить немного воды.

2.     Овощи-гриль.

Известно, что гриль сохраняет почти все полезные свойства продуктов. Не грех этим воспользоваться и в отношении овощей. Экспериментируйте с маринадом и специями и зовите друзей на овощные шашлыки.

3.     Овощной бульон.

Очень важно, чтобы в вашем рационе обязательно присутствовали супы. Для приготовления почти бескалорийного, но очень вкусного бульона вам потребуется минимальный набор легкодоступных овощей.

4.     Овощной крем-суп.

Еще одним из видов овощных супов является суп-пюре. Пробуйте экспериментировать блендером с овощами, и вы непременно создадите свой неповторимый, вкуснейший крем-суп. За основу таких супов идеально подойдут цветная капуста или тыква.

5.     Заготовка-заморозка. 

Чтобы всегда иметь свободный доступ к овощам круглый год, рекомендуется их замораживать. Плюсы заключаются в том, что можно заморозить как овощи сами по себе, так и бульоны на их основе. К тому же, такие заготовки практически не теряют свою полезность.

6.     Заготовка-засушка.

Еще одним из способов сохранить пользу овощей является их сушка. Для приготовления сушеных овощей воспользуйтесь электродуховкой.

7.     Снэки.

Вы замечали, сколько раз в день «кусочничаете»? И, кстати, зачастую эти «вкусняшки» бывают далеко не самыми полезными продуктами. Предлагаем приготовить канапе и мини-бутерброды из овощей и обезжиренного мяса – это отличная возможность полезно и вкусно перекусывать в течение дня.

8.     Эффект замены.

Импровизируйте и пробуйте добавлять овощи или заменять ими некоторые ингредиенты в фруктовых десертах.

9.     Экзотические овощи.

Найдите несколько «аппетитных» на ваш взгляд рецептов с экзотическими овощами и попробуйте приготовить. Их необычные цвета и новые вкусовые качества поднимут настроение и внесут разнообразие в ваш рацион.

10.  Дизайнерские овощи.

Кто-то занимается вышивкой, кто-то оригами, а любители овощей могут обрести новое хобби. Включите фантазию, возьмите тонкий нож и начинайте ваять овощные произведения искусства в виде лебедей, букетов цветов и тому подобных композиций.

Большое количество различных овощей и вариантов их приготовления всегда помогут сделать ваш рацион не только полезным, но и нескучным и разнообразным.

share
print