Новости

Ростуризм: стоимость авиабилетов в Крым должна быть снижена

Глава Ростуризма Александр Радьков в интервью «РГ» заявил накануне, что стоимость авиабилетов в Крым должна снизиться, а география полетов должна быть расширена с помощью прямых рейсов из регионов. По его словам, мощностей двух аэропортов в Крыму должно хватить для приема любых типов самолетов и большого количества туристов.

«Задача связана со снижением стоимости авиабилетов. До сих пор авиаперевозки в Крым осуществлялись только из Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас нужно расширять географию полетов. И делать это таким образом, чтобы в Крым летали именно прямые рейсы из регионов, не через Москву», — заявил Радьков.

По данным Ростуризма, в прошлом году в Крым приехали всего 6 млн туристов, из которых около 2 млн человек - это россияне. Причем половина из них приехали в республику на своих машинах, остальные добирались до Крыма поездами и самолетами.

Представитель ведомства исключил повышение цен на отдых в крымских санаториях и здравницах. По его информации, стоимость проживания, питания и лечения в санатории составляет примерно 2500 рублей в сутки, что дешевле, чем в аналогичных санаториях Сочи.

Более того, в Крыму сейчас готовы снижать стоимость проживания, по некоторым предложениям - до 50%. В любом случае отдых будет дешевле из-за вхождения Крыма в рублевую зону, подчеркнул Радьков.

«Крым - это в целом хороший, действующий курорт. И вопросы, которые, кстати, есть и к другим курортам России, не являются глобальным препятствием тому, чтобы предстоящий туристический сезон прошел успешно», - заявляет глава туристического ведомства.

share
print