Новости

Internet Explorer теперь можно удалить из Windows

В новой версии операционной системы Windows 7 впервые появилась возможность деинсталлировать браузер Internet Explorer 8. Эксперты считают, что Microsoft испугался судов, которыми грозили Opera и Firefox и Chrome.

Стало известно, что в последней версии новой операционной системы Microsoft Windows 7 появилась возможность удаления веб-браузера Internet Explorer — впервые с того момента, как IE был интегрирован в Windows в 1997 году. Об этом сообщает Cnews со ссылкой на AeroXperience.

«…При удалении приходится делать две перезагрузки — в системе явно что-то происходит. Вероятно, осуществляется перенаправление всех связанных с IE функций, чтобы в будущем не возникало проблем с работой Windows», — отметил Бриант Задеган автор AeroXperience.

Скорее всего, софтверный гигант решил позволить пользователям удалять свой браузер после того, как Европейская Комиссия в конце января направила официальное письмо в адрес Microsoft. Компании предъявили обвинение в злоупотреблении монопольным положением на рынке. Заявление Еврокомиссии было направленно в Microsoft в рамках рассмотрения жалобы от норвежской компании Opera, поданной два года назад.

Норвежцы заявили, что Microsoft должна прекратить поставлять Windows со встроенным по умолчанию бразуером. Кроме того, они требовали сделать продукт от Гейтса совместимым с общепринятыми стандартами. Позже к жалобе Opera присоединились разработчики Firefox (Mozilla) и Chrome (Google).

share
print