Новости

Замужние женщины умирают от болезней сердца реже, чем одинокие

Ученые Оксфордского университета пришли к выводу, что женщины, состоящие в браке, умирают от болезней сердца реже, чем одинокие. А именно, замужние дамы умирали от соответствующих заболеваний на 28 процентов реже, чем их незамужние сверстницы. Дело в том, что мужья заставляли женщин придерживаться правильного образа жизни, мотивировали их на то, чтобы бросать вредные привычки, а также следили за лечением супруги, объясняют исследователи.

Доктор Сара Флауд и ее коллеги из Оксфордского университета наблюдали 730 тысяч женщин в возрасте около 60 лет, у которых наблюдались проблемы с сердечно-сосудистой системой. Спустя девять лет после проведения опросов у 30 тысяч участниц исследования были диагностированы проблемы с сердцем, а две тысячи умерли от этих проблем, не дождавшись результатов исследования, причем среди незамужних таких было заметно больше, пишет Mignews.com.

А именно, от сердечных проблем скончались за годы наблюдений три процента замужних женщин и четыре – незамужних. Объяснение этому может заключаться в том, что, хотя сама по себе свадьба не дает никаких гарантий здоровья, заболевание можно вылечить на ранней стадии, если рядом есть надежный и любящий человек, который, к тому же, может настоять на том, чтобы женщина обратилась к врачу. Кроме того, замужние женщины под влиянием своих вторых половинок чаще придерживались правильного образа жизни и отказывались от вредных привычек.

share
print